На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые нашли следы движущегося камня возрастом 200 млн лет

Движущиеся камни высохшего озера Рейстрек-Плайя продолжают сбивать ученых с толку. Геологическое явление наблюдается в Долине Смерти (Калифорния, США), где камни весом более 320 килограммов движутся сами по себе, оставляя на земле длинные борозды.

Теперь группа исследователей предположила, что это явление происходит в течение 200 миллионов лет. К такому выводу ученые пришли после анализа окаменелости, которая была обнаружена в 1896 года в штате Коннектикут.

В 2017 году палеонтолог Пол Олсен из Колумбийского университета (Нью-Йорк) отметил, что в этой осадочной породе, на которой отпечатался след предка бронтозавра и даже текстура его кожи, также имеется и след движущегося камня.

Олсен и его команда не смогли установить, говорит ли этот след о движении одного или нескольких камней, однако, по их словам, он был достаточно тяжелый. Ученые считают, что открытие может указывать на кратковременное замерзание тропиков в начале юрского периода.

Такое предположение подтвердило бы существующую гипотезу, согласно которой камни движутся из-за льда, который при таянии весной заставляет их «бежать». Выводы ученых были представлены на прошлой неделе на заседании Географического союза США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх