
ФСБ сообщила о задержании жителя Читы по подозрению в государственной измене. По данным ведомства, он сотрудничал с украинскими спецслужбами и передавал им информацию о местном СМИ, которое освещает события в зоне спецоперации, а также об одном из объектов критической инфраструктуры региона для организации кибератак.
Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, задержанный ранее являлся внештатным корреспондентом «Радио Свободная Европа» (признано в РФ иноагентом и нежелательной организацией). Его имя не называется.
По данным ведомства, задержанный через интернет установил связь с представителями СБУ, затем «в целях помощи украинской стороне» вступил в «подконтрольное Службе безопасности Украины» (СБУ) Telegram-сообщество и передал информацию о ресурсах местного СМИ, специализирующегося на освещении хода спецоперации, а также об объекте критической инфраструктуры.
«Полученные спецслужбами Украины сведения были использованы для проведения компьютерных атак на указанные объекты, что временно затруднило исполнение органами власти региона своих обязанностей», - заявили в ведомстве.
Возбуждено уголовное дело по статье 275 УК (госизмена). Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Читайте также:
ФСБ сообщила о задержании двух человек по подозрению в работе на разведку Молдавии
ФСБ обвинила бывшего замминистра культуры Тувы в шпионаже в пользу Украины
Свежие комментарии