На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые обнаружили новую возможность использования инструментов марсохода Curiosity

Марсианская экспедиция NASA Curiosity проводилась на Красной планете шесть с половиной лет, но сегодня исследователи обнаружили еще один способ использования бортовых приборов ровера. Дело в том, что его датчики позволяют измерять локальное гравитационное поле на планете, сообщается в Science.

Оказалось, что для этого всего лишь нужно было перенастроить акселерометры Curiosity, чтобы они превратились в гравиметры. С их помощью ученые впервые измерили плотность породы в нижней части горы Эолида, в кратере Гейл, установив, что она гораздо ниже, чем предполагалось ранее.

«У Curiosity, по сути, появился новый научный инструмент спустя шесть с половиной лет после начала его миссии. Это позволяет нам получать новую информацию о недрах Марса способами, для которых ровер не был предназначен», - рассказал геофизик Кевин Льюис из Университета Джона Хопкинса и Отделения планетарных наук.

Благодаря внесенным изменениям акселерометры Curiosity работают по тому же принципу, что акселерометры и гироскопы в смартфонах, которые по мере перемещения устройства меняют его местоположение. В случае с ровером, инструменты работают намного точнее, поэтому зная его ориентацию, эксперты могут настраивать их более тонко.

Кроме того, акселерометры марсохода могут использоваться также, как и гравиметры на Аполлоне-17, которые определяют ландшафт, где останавливается аппарат. Используя информацию, полученную в ходе пятилетней миссии Curiosity, ученые измерили гравитационное поле в 700 точках на Марсе - установленных в период с октября 2012 года по июнь 2017 года - и обнаружили, что по мере того, как марсоход поднимается на Эолиду, возникает дополнительная гравитация, но не такая сильная, как ожидалось.

Vroom! ????️ Whether you’re on a Moon buggy or a Martian rover (or whether you’re using a gravimeter or an accelerometer) you can measure gravitational changes. These findings are helping us learn how the Martian landscape was formed! Strap in: https://t.co/WJxyZSGU3D pic.twitter.com/qhnpqDjFt6

— NASA (@NASA)

«Нижние породы горы Эолида удивительно пористы», - сказал Льюис. «Мы знаем, что они опустились со временем. Это сделало их плотнее, но новое открытие говорит о том, что они опустились не так сильно, как мы думали», - добавил он.

Трэвис Гэбриэл из Университета штата Аризона отметил, что «работая с минералами в горных породах», специалисты установили, что «плотность их составляет 2810 килограммов на кубический метр». «Однако кажущаяся плотность, полученная в результате нашего исследования, намного ниже: 1 680 кг на кубический метр», - сказал он.

В свою очередь, Эшвин Васавада, один из соавторов исследования, пришел к выводу, что на данный момент остается пока еще «много вопросов об эволюции Эолоиды», но новое открытие «решает важную часть головоломки».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх