На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Так ли верно называть Рождество в декабре "католическим"?

Рождество, которое верующие люди начинают праздновать в ночь на 25 декабря, в России обычно называют "католическим". Однако это не совсем верно - на самом деле 7 января датой этого праздника считают только пять из пятнадцати православных церквей. 

Такой традиции придерживаются Русская, Польская, Сербская, Грузинская и Иерусалимская православные церкви, а также монастыри греческого острова Афон. Остальные же православные церкви празднуют Рождество в один день с католическими - 25 декабря по новоюлианскому календарю, совпадающему с григорианским до 1 марта 2800 года.

Расхождение в датах началось с 1923 года. Тогда в Константинополь съехались представители православных церквей. Им предстояло обсудить вопрос об изменении юлианского календаря, который перестал совпадать с календарём астрономическим. К тому времени между календарями накопилась уже двухнедельная разница и назрела необходимость исправлений.

Русская православная церковь в том совещании участия не принимала. Постановление о переходе на новоюлианский календарь, изданное патриархом, было встречено протестами внутри самой церкви и отменено уже через месяц. В те годы это было нормальным явлением - любые нововведения после революции церковь тогда воспринимала в штыки.

Так и получилось, что мы празднуем Рождество, когда большая часть христианского мира уже придерживается строгого поста, предваряющего Пасху. Однако вне зависимости от даты светлое Рождество Христово остаётся одним из главных праздников у всех верующих христиан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх