На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Что требуют французы

Президент Франции Мануэль Макрон 10 декабря вечером объявил, что вводит в стране чрезвычайное положение из-за протестов, которые не прекращаются с середины ноября и вылились в погромы.

Таких масштабных выступлений Париж не помнит с 1968 года, утверждают обыватели французской столицы. Оно уже получило название «восстания желтых жилетов», поскольку большинство протестующих надели этот обязательный атрибут владельца любого автомобиля.

Собственно автомобилисты и выступили зачинщиками протестов, первоначально причиной послужило очередное повышение акцизов на топливо, которое и так стоит весьма недешево и доходит до 1,5 евро за литр. При этом доля акцизов в цене составляет не менее 60%.

Мануэль Макрон с первого дня своего президентства заявил, что выступает за «зеленую» экономику. Он полагал, что такими «экономическими» мерами можно заставить граждан пересесть на гибридные и электороавтомобили. Но Франция страна автомобильная, большинство добирается на работу на колесах и повышение цен очень больно ударили по обывателю.

Начались протесты. За это время власти задержали уже 4,5 тысячи протестующих, но накал страстей только увеличивается. 7 декабря Макрон вынужден был заявить, что приостанавливает повышение акцизов, но протесты только усилились и прошедшая суббота стала самой масштабной по выступлениям.

Горят машины, происходят столкновения с полицией, есть пострадавшие и, даже, погибшие. Но местные жители обвиняют в погромах некие радикальные элементы, которые всегда в таких ситуациях пользуются моментом. Так это или нет пока разобраться сложно – все в желтых жилетах.

А началось все еще летом, когда жительница Присцилия Людвоски разместила петицию с требованием не повышать акцизы. По ее словам, она малая предпринимательница и рост цен на топливо очень больно ударяет по ее бизнесу, делая неконкурентоспособной. Только за первый вечер петиция набрала 900 тысяч подписей и стала самой массовой среди всех петиций.

Оно бы может и пронесло, если бы не высокомерие французских властей, особенно самого Макрона. Вся Франция помнит его фразу «Мои мысли слишком глубоки для вопросов журналистов», которую он бросил летом 2017 года. Все время своего президентства он вел себя соответствующим образом. А уже во время протестов обвинил французов в лени, назвав их неудачниками, которые не могут много зарабатывать.

Историки знают, что какие-то экономические причины сами по себе редко служат поводом для восстаний. Но вот если людей оскорбили, то тогда припомнят все! И Великая французская революция началась с фразы «Если у них нет хлеба, то пусть едят пирожные». И не важно, что королева Мария-Антуаннета никогда ее не произносила, возмущение снесло королевскую власть.

Происходящее сейчас как-то смутно напоминает ту историю. И хотя тон самого Макрона заметно изменился, и он уже с растерянным видом обращается за помощью к журналистам и обществу: «Помогите мне». Но, кажется, желающих уже нет.

А между тем, почувствовав свою силу, растут и требования протестующих. Франция долгое время была площадкой для экспериментов различных левых сил. Эти кабинетные теоретики решили, что именно они-то вот и знают как осчастливить человечество.

В результате различные налоги стали расти как на дрожжах. И касались они не только богатых людей, не зря же тот же Депардье бегает и ищет по всему миру куда б ему приткнуться, чтобы государство не забирало все, что он заработает.

Получилась ситуация, которая знакома многим – людей обдирали для их собственного же блага, которого они так и не получали. Якобы такие высокие налоги, в том числе и для пенсионеров, для их же счастья. Но люди видели, что с этих денег кормятся сами чиновники, всякие социальные конторы растут как на дрожжах, проекты делаются ради проектов, а рядовой гражданин живет все хуже.

Вот это есть причина непрекращающихся протестов, налог на топливо стал просто последней каплей и дело, собственно, даже и не в нем. Сейчас в интернете появился список требований из 25 пунктов, который приписывают протестующим. Среди них требование созыва всенародного собрания для выработки реформы налогообложения.

Также требуют снизить безработицу, создать новые рабочие места, заново произвести индустриализацию страны. Заставить платить богатых еще больше, взыскать с них налоговые долги. Немедленно убрать с дорог радары и стоп-камеры. Исключить из образования идеологию.

Этот список, как видим, совершенно левацкий и в таком духе там все 25 пунктов. Такое ощущение, что его кто-то срисовал с манифестов Комминтерна 20х-30х годов ХХ века. Надо полагать, что государство на его реализацию никогда не пойдет. И правильно сделает.

Но самой власти все же следует с большим уважением относиться к своему народу и не забывать, что всякая власть исходит от него. Любой протест, абсолютно любой, — это последствие высокомерия и хамства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх