На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Крашенинников: состав Госсовета может быть расширен, но заменять правительство он не будет

Туманная высказывание председателя комитета Госдумы по госстроительству вероятно свидетельствует о том, что не слишком понятному Госсовету ищут полезное применение.

Состав Госсовета может быть расширен - в него планируется включить губернаторов, генпрокурора, главу Счётной палаты. Тем не менее "заменять или дублировать правительство" он не будет, заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников.

Госсовет должен быть коллегиальным органом, в который войдут представители всех ветвей власти. В его состав планируется включить губернаторов, членов законодательных федеральных органов, рассматривается и включение генерального прокурора, председателя Счётной палаты. Соответствующий законопроект, однако, пока находится в стадии обсуждения, сообщил Крашенинников в ходе пресс-конференции.

В то же время он отметил, что "заменять или дублировать правительство" Госсовет не будет. "Не будет историй, связанных с внесением законодательных инициатив, не будет историй, связанных с формированием бюджета", - добавил депутат. Госсовет станет органом, который будет "обеспечивать президента с точки зрения согласования" вопросов. Это, как уточнил Павел Крашенинников, могут быть как поручения, так и предложения по внесению изменений в законодательство.

Вопросы об истинных задачах и месте много лет существующего без особого смысла государственного органа власти встал после того, как в в январе 2020 года президент предложил закрепить его статус в Конституции. Тогда многие полагали, что именно туда может переместиться центр политической власти России после окончательного ухода со своего поста Владимира Путина. Но после успешного "обнуления" его президентских сроков этот вопрос потерял свою актуальность на десятилетия вперед. 

Еще одним вариантом использования Госсовета было кулуарно звучавшее предложение отвести в нем место для Александра Лукашенко в случае более глубокой "интеграции" Белоруссии в состав России. Но и этот вопрос, судя по всему, на повестке дня уже не стоит. 

Однако Госсовет по-прежнему существует и власть, по всей видимости, пытается найти для него более полезное применение, чем просто помощь "с точки зрения согласования всякого рода вопросов. Тем более, что формально возглавляет его сам бессменный президент и помогать ему согласовывать вопросы с собственной администрацией, правительством или Думой едва ли необходимо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх