На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Выяснилось, за сколько времени космические корабли достигнут других звездных систем

Исследователи из Института астрономии Макса Планка и Лаборатории реактивного движения в CIT, нашли способ вычислить, сколько времени потребуется космическим кораблям, чтобы добраться до других звездных систем. Статья с результатами работы была опубликована на портале arXiv.

Еще в 1970-х годах NASA отправило четыре беспилотных космических зонда в Солнечную систему - Pioneer 10 и 11 и Voyager 1 и 2, которые после завершения своих миссий продолжают двигаться — все четыре находятся на пути из Солнечной системы или уже вышли из нее, сообщает Phys.org.

Однако пока никто не знает, что с ними будет дальше. Удастся ли им добраться до других звездных систем, и если да, то сколько времени уйдет на это? Чтобы найти ответ на вопрос Корин Бэйлер-Джонс и Дэвид Фарночиа использовали космический телескоп Gaia, запущенный в 2013 году. Обсерватория собрала информацию о миллиарде звезд, в том числе траекторию их движения в космосе. Последние данные, которые включали описания 7,2 млн звезд, астрономы получили только в прошлом году.

Таким образом, зная траектории четырех космических кораблей и траектории множества звезд, исследователи смогли выяснить, когда корабли смогут достичь очень далеких звездных систем.

Они обнаружили, что в течение следующего миллиона лет четыре земных аппарата приблизятся примерно к 60 звездам и будут в пределах двух парсеков от порядка 10 из них. Они также выяснили, что Pioneer 10, вероятно, будет первым кораблем, который пройдет мимо звездной системы под названием HIP 117795 в созвездии Кассиопея. Согласно расчетам ученых, аппарат пролетит около 0,231 парсека от звезды примерно через 90 000 лет. Кроме того, все четыре корабля будут путешествовать в течение приблизительно 1020 лет, прежде чем они столкнутся с какой-нибудь звездой или будут поглощены звездной системой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх