На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Роскомнадзор просит Гугл прекратить техподдержку сайта "Умного голосования"

Если Гугл не откликнется на письмо Роскомнадзора и не откажет в поддержке сайту "Умного голосования", российский регулятор может заблокировать доступ к порталу сам. Ранее в ведомство поступила жалоба юриста Андрея Еланцева из Екатеринбурга, который и сообщил об этом на своей странице в Фейсбуке. 

Согласно жалобе Еланцева, на названном сайте «под благим предлогом производился прикрытый сбор информации о гражданах Российской Федерации в большем объеме, чем необходимо» и все это делается «с целью использования на сентябрьских выборах в сомнительных политтехнологиях». Юрист даже считает, что существует вероятность «передачи этих данных в США».

На своей странице в Facebook г-н Еланцев прикрепил и ответ надзорного ведомства. Судя по нему Роскомнадзор уже направил соответствующее письмо в адрес Google. Последний владеет платформой appspot.com, на которой расположен сайт «Умного голосования». В письме содержится просьба «оказать содействие в принятии мер по пресечению неправомерной обработки персональных данных граждан РФ посредством прекращения технической поддержки сайта».

Как напоминает портал «Znak», в 2018 году сайт «Умного голосования» уже блокировали по решению суда. Но команда просто перенесла его на новый адрес.

Если Google проигнорирует обращение Роскомнадзора, ведомство имеет законное право заблокировать его самостоятельно. С весны, когда Госдумой был принят соответствующий закон, такая возможность у Роскомнадзора ест. При наличии запроса избиркомов это можно теперь сделать даже без решения суда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх