На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

ФАС предложила изменить систему тарифов в плацкарте

Ведомство предлагает субсидировать только социально значимые направления.

Федеральная антимонопольная служба предложила изменить систему государственного регулирования пассажирских перевозок на дальнем следовании. Нововведения предполагают отмену субсидирования перевозок в плацкартных и общих вагонах.

Сейчас ведомство регулирует цены на места в таких вагонах. Стоимость устанавливается ниже экономически обоснованного уровня - разницу между обоснованным и фактическим уровнем компенсируют бюджетные субсидии. Спрос при этом не учитывается. На фоне снижения пассажирооборота это приводит к постоянному росту потребности в субсидировании, считают в ФАС.

Поэтому ведомство предложило изменить механизм и отказаться от субсидирования перевозок в плацкартных и общих вагонах. Вместо этого в ФАС считают нужным выделить несколько социально значимых направлений без привязки к типу вагонов. За ними предлагается закрепить субсидии в размере восьми с половиной миллиардов рублей ежегодно. Об этом, как сообщает газета "Комерсантъ", говорится в письме главы ФАС Игоря Артемьева курирующему отрасль вице-премьеру Максиму Акимову.

Глава Союза пассажиров Кирилл Янков, комментируя эту инициативу изданию, отметил, что выделить социально-значимые направления в железнодорожных перевозках практически невозможно. Он напомнил, что в отличие от самолёта маршрут поезда не связывает два конкретных города, а имеет множество промежуточных станций. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх