На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Вирусолог объяснил, что делает коронавирус таким смертельным

Несмотря на сходство с другими коронавирусами, COVID-19 генетически отличается от них, что играет важную роль в легкости инфицирования людей. По словам профессора Бенджамина Ноймана из Техасского университета A&M, штамм SARS-CoV-2 имеет совершенно другой набор генов, которые дают этому вирусу несколько преимуществ. Об этом он рассказал в своей статье, опубликованной на портале Conversation.

Как пояснил ученый, новый коронавирус поражает легкие и наносит серьезный ущерб иммунной системе, что приводит к долговременному поражению органа или даже смерти. При попадании COVID-19 в организм, вирусная частица с единственной длинной цепью генетического материала встраивается в клетку человека, а затем этот генетический материал заставляет клетку производить еще около тридцати различных частей вируса. Таким образом происходит его размножение.

SARS-CoV-2 инфицирует клетки, которые содержат белок ACE2, отвечающий за регуляцию кровяного давления. Вирус связывается с ним и использует в качестве шлюза для заражения большего количества клеток. Это является одной из причин, почему коронавирус вызывает более серьезные последствия у людей, страдающих от повышенного кровяного давления.

По словам Ноймана, больше всего от COVID-19 страдает сама иммунная система, которая защищается от вируса. «Миллионы клеток иммунной системы проникают в инфицированную легочную ткань и наносят еще большой ущерб в процессе очистки органа от заражения», - говорит профессор. Пока легкие восстанавливаются, основная задача врачей - поддерживать необходимый уровень кислорода в крови пациента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх