На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Скончался театральный режиссёр Эймунтас Някрошюс

Ушёл из жизни Эймунтас Някрошюс - известный советский и литовский театральный режиссёр, лауреат множества премий, среди которых российская "Золотая маска". Режиссёр скончался накануне своего 66-летия.

Как сообщает Delfi, Эймунтаса Някрошюса не стало в ночь на вторник, 20 ноября. Как рассказал изданию его родственник, депутат парламента Литвы Арвидас Някрошюс, режиссёр вернулся из поездки и почувствовал недомогание. Он был доставлен в Сантаришкскую клинику Вильнюсского университета, где вскоре скончался.

Художественный директор театр-фестиваля "Балтийский дом" Марина Беляева подтвердила РБК информацию о кончине режиссёра. Она добавила, что у него было больное сердце, но точные причины его смерти пока неизвестны.

Эймунтас Някрошюс - выпускник ГИТИСа. Он поставил более 30 оперных и драматических спектаклей как в Литве, так и в других странах, в том числе в России. Среди них - "Гамлета", "Макбета", "Отелло", "Фауста". В Италии Эймунтас Някрошюс поставил оперу Николая Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии". Режиссёр является лауреатом большого числа премий, в числе которых - премия Станиславского, Государственная премия СССР, "Золотая маска", премия Союза театров Европы, Европейская театральная премия "Новые театральные реалии".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх