На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Татарстан удалось разработать эффективную модель для восстановления турпотока

Еще несколько лет назад никто даже не мог подумать, что благополучная туристическая индустрия сегодня окажется на грани выживания. В апреле прошлого года буквально за две недели турпоток упал до нуля, а туризм стал одной из отраслей экономики, наиболее пострадавших от новой коронавирусной инфекции. Так, по оценке Всемирной туристской организации, количество международных поездок в мире сократилось на 70 процентов.

Коронавирус внес свои коррективы и в развитие туристической отрасли в Татарстане. Объем услуг, включая все расходы туристов на проживание, питание, транспорт, покупки и развлечения, за 2020 год по сравнению с 2019 годом сократился в республике на 40 процентов до 17 миллиардов рублей, турпоток - на 47 процентов до 1,9 миллиона человек.

«В условиях новой реальности сократилось количество организованных туристических групп, снизилось до минимума число школьных групп; увеличилось число туристов, путешествующих индивидуально, вырос интерес к внутреннему туризму, в особенности к загородному отдыху», - сказал в своем докладе председатель госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов на итоговой коллегии своего ведомства.

Он отметил, что в прошлом году всех туристов можно было поделить на несколько групп: Это жители соседних регионов, которые хотели путешествовать, но боялись далеко уезжать; татарстанцев, искавших возможность отдохнуть внутри республики без необходимости выезжать за ее пределы и россиян, привыкших отдыхать за рубежом и вынужденных активно заниматься поиском вариантов путешествий по России.

Чтобы удовлетворить запросы всех категорий туристов госкомитет инициировал три проекта. Первый - программа взаимного продвижения туристского потенциала регионов Приволжского федерального округа «В гости к соседям». В программе участвовали Татарстан, Удмуртия, Марий Эл, Ульяновская, Самарская, Оренбургская, Нижегородская области и Пермский край.

Второй проект - туристская программа «1001 удовольствие за выходные». «Мы сформировали тур выходного дня в районы Татарстана, которые прежде не воспринимались как туристические направления. Совместно с муниципальными районами и туроператорами создали недорогой комплексный турпродукт», - рассказал Иванов.

В программу «1001 удовольствие за выходные» в прошлом году вошли маршруты по 11муниципальным районам республики. Татарстанцы проявили большой интерес к этим путешествиям. В летние месяцы активное бронирование туров проходило за несколько недель до их начала. Наибольшей популярностью пользовались поездки в Елабугу и Камское Устье.

Надо сказать, что эти туры привлекли внимание и туристов из соседних регионов, в том числе из Башкортостана и Ульяновской области.

Третий проект - специальное предложение «2+1». Он был реализован при поддержке ассоциации отелей и рестораторов Казани и Татарстана. Турист при прямом бронировании на сайте отеля двух ночей подряд получал проживание ещё на одну ночь в подарок, а семьи с детьми - возможность бесплатного размещения ребенка до 12 лет. Всего в акции приняли участие 24 отеля республики.

«Наибольшей популярностью пользовались гостиницы, категории три и четыре звезды, а самым активным периодом бронирования стали летние месяцы. Также в рамках этой акции туристы могли получить скидку 25 процентов на общий чек в ряде кафе и ресторанов, а также бесплатную экскурсию по историческому центру Казани», - проинформировал Иванов.

В числе основных задач на текущий год глава госкомитета Татарстана по туризму назвал максимально быстрое восстановление туристического потока для того, чтобы предприятия туристской отрасли не закрылись и смогли продолжить свою работу. Республика намерена, как и прежде, активно развивать событийный, санаторно-курортный, экологический туризм, быть в центре внимания туристов, постоянно предлагая им что-то новое и интересное.

В прошлом году госкомитет по туризму совместно с минцифрой Татарстана разработали модель сбора данных для построения системы мониторинга туристского потока на основе Big Data. В настоящий момент идёт этап обработки и верификации данных, собираемых в автоматическом режиме. Это позволит иметь максимально подробный портрет туриста, отдыхающего в Татарстане: какие объекты он смотрит, сколько времени проводит на них, сколько готов потратить в путешествии, как ему удобно передвигаться между объектами и так далее.

«Полученная информация даст возможность выстраивать успешную маркетинговую стратегию и создавать новые туристские продукты для эффективного привлечения и удержания турпотока», - отметил Сергей Иванов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх