На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Генетики установили предков европейцев

Проанализировав различные находки, обнаруженные в Центральной Европе за последние годы, ученые пришли к выводу, что в конце неолита туда пришло большое количество людей из Причерноморско-Прикаспийской степи. Они смешались с местным населением, заложив, таким образом, основу европейской нации. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Nature Communications.

В новом исследовании международная группа ученых провела секвенирование 96 древних геномов из находок, которые были найдены в 13 местах в Швейцарии, Франции и на юге Германии, относящихся к позднему неолиту и раннему бронзовому веку. Выяснилось, что первые генетические представители новой европейской культуры возникли уже к 2800 году до н.э. При этом довольно продолжительное время на территории Центральной Европы параллельно жили две генетически разные популяции. Однако между ними происходило постепенное смешение.

Как установили генетики, среди представителей культуры, известной как боевые топоры, долгое время были женщины без признаков степного происхождения. Не исключено, что это было вызвано своеобразной традицией среди мужчин новой культуры брать в жены женщин из других племен.

«Интересен тот факт, что мы обнаружили несколько женщин без каких-либо признаков степного происхождения даже через тысячу лет после того, как степные народы обосновались в регионе», — рассказала ведущий автор исследования Ани Фуртвенглер. Согласно данным генетического и изотопного анализов, в регионе, скорее всего, было патрилокальное общество, в котором женщины происходили из далеких семей, а мужчины оставались на месте своего рождения. 

Кроме того, ученые пришли к выводу, что культура боевых топоров была относительно однородной популяцией. Похоже, что в начале бронзового века она занимала большую часть Центральной Европы, однако так называемые нестепные культуры продолжали существовать одновременно с ней еще несколько сотен лет. По мнению исследователей, изолированные группы могли присутствовать в альпийских горных долинах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх