На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Российские нефтяники начали продавать бензин себе в убыток

Стоимость бензина на российском оптовом рынке упала ниже его себестоимости. Из-за этого нефтяники начали продавать его на бирже ниже себестоимости. Об этом сообщает РБК на ссылкой на подсчёты экспертов "Аналитики товарных рынков".

Так, за прошлую неделю на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже цена на бензин АИ-92 упала до 35,77 тысячи рублей за тонну. При этом издержки нефтяников составляют 38,07 тысячи рублей.

Глава "Аналитики товарных рынков" Михаил Турукалов пояснил. что издержки включают в себя акциз, выплаты в бюджет по демпферу, НДС и НДПИ. При этом эксперты указывают, что издержки связаны в основном с ростом выплат по демпферу. Этот механизм обязывает нефтяников платить государству часть премии, полученной от разницы цен на внутреннем и внешнем рынке. При этом если в январе демпфер составлял 100 рублей за тонну, то теперь, после обрушения нефтяных котировок, - уже 17 тысяч рублей за тонну.

Повлияло на ситуацию и падение спроса на бензин. Из-за ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса, автомобильный трафик, существенно снизился. На прошлой неделе было зафиксировано некоторое нижение розничных цен на бензин на фоне снижения спроса.

Тем не менее, по данным РБК, дополнительные меры по поддержке отрасли пока не обсуждаются. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх