Декларации депутатов и сенаторов будут публиковать в интернете без личных данных, а декларации участников СВО не будут публиковаться вообще.
Согласно внесенной поправке, раскрываться будет только обобщенная статистическая информация о декларациях парламентариев - например, сколько их подано и были ли в них нарушения.
Но сами данные о доходах и имуществе депутатов и сенаторов обнародовать больше не будут. Поправку уже поддержал ко второму чтению думский комитет по госстроительству и законодательству.Как пояснил глава комитета Павел Крашенинников, для многих региональных и муниципальных депутатов необходимость подачи декларации "создает трудности при сборе необходимых документов", из-за чего "сильные кандидаты, например, бизнесмены, предпочитают не идти в законодательные органы".
Кроме того, депутаты готовятся внести поправки о неопубликовании о доходах участников специальной операции на Украине. По словам главы комиссии Госдумы по мандатным вопросам Отари Аршбы, их планируется утвердить 6 февраля.
Свежие комментарии