На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Правительство упростило систему маркировки лекарств

Правительство решило упростить систему маркировки лекарств. Причиной был назван повышенный спрос на фоне ситуации с коронавирусом. Ранее фармкомпании и аптеки сообщали о сбоях в этой системе, из-за которого лекарства начали исчезать с прилавков.

С 1 июля все лекарственные препараты должны проходить маркировку в электронной системе. Производителей обязали наносить на упаковку специальные коды, а аптеки - сканировать их. Таким образом планировалось осуществлять контроль за движением лекарств.

Однако в конце сентября в системе произошёл сбой, из-за которого данные о ранее внесённых препаратах оказались утраченными и вся цепочка поставок оказалась заблокирована. Венгерской фармкомпании "Gedeon Richter" пришлось развернуть свои грузовики на границе, поскольку препараты так и не удалось внести в систему маркировки и, соответственно, растаможить.

Фармкомпании, аптеки и общественные организации предупреждали, что следствием этих сбоев может стать коллапс лекарственного обеспечения. Сбой ко всему прочему пришёлся на разгар пандемии. С прилавков уже начали исчезать препараты, из-за чего региональным Минздравам пришлось успокаивать обеспокоенных граждан. 

В итоге аптекам разрешили продавать лекарственные препараты, не дожидаясь ответа от системы маркировки. Согласно постановлению, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин, до 1 февраля 2021 года аптеки могут производить дальнейшие операции с лекарством, даже если ответ системы не пришёл в течение 15 минут. Кроме того, до 1 июля 2021 года участникам разрешается не дожидаться от поставщиков подтверждения приёмки препаратов. 

Правительство также создало федеральный центр лекарственного обеспечения граждан. Он будет заниматься закупкй препаратов в рамках федеральных программ, вести мониторинг и прогнозировать потребность россиян в лекарствах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх