На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Сначала частные приставы - для долгов, теперь частные детективы - для мошенников в ОСАГО

Министерство внутренних дел выступило с инициативой привлечь к борьбе с мошенниками на рынке ОСАГО частных детективов. Материалы министерства на эту тему уже поступили в Госдуму для обсуждения.  

Сообщая об этом, "Известия" добавляют, что к активной проработке изменений в законодательство на тему страховой детективной деятельности приступили и в Российском союзе автостраховщиков, Центробанке. Говорится и о том, что создаются подразделения по борьбе с мошенничеством внутри самих компаний. 

В пресс-службе ЦБ заявили, что наделение частных детективов и страховщиков подобными полномочиями будет содействовать раскрытию преступлений. Однако, цифры МВД говорят о том, что каждое четвертое преступление на рынке автогражданки совершается руководителями или сотрудниками самих страховых компаний. К тому же услуги частных детективов – удовольствие не дешевое. ОСАГО и так убыточно, если верить экспертам. А привлечение к раскрытию преступлений в этой сфере «дорогих» сыщиков, по их мнению, может создать проблемы для самих страховщиков. А в конечном итоге - для владельтцев полисов ОСАГО. 

На этом фоне интересно, что ранее Минфин высказался за создание института частных приставов. В обзоре бюджетных расходов для ФССП говорится, что задумано все с целью оптимизации расходов федерального бюджета и повышения эффективности функционирования системы принудительного исполнения. Предполагается, что на первом этапе приставы-частники займутся взысканиями в пользу юрлиц, а за государственной службой судебных приставов оставят взыскание задолженностей в пользу госорганов и физлиц. 

Пока не ясно, будут ли входить банки в сферу новых интересов частных приставов, но очевидно и логично, что - да. А как действовали и действуют коллекторы в интересах финансовых организаций, у всех на слуху. Станут ли они тактичнее, когда не просто узаконится их деятельность, но и в ведение частников полностью отдадут всю сферу бизнеса, вопрос, мягко говоря, непростой. 

Вольно или невольно, но частными решили сделать сферы, одни из самых сложных для решения на сегодняшний день. Остается ответить на вопрос - государство и вправду хочет решить назревшие здесь проблемы или открещивается от самых острых из них?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх