На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Захоронения в Польше доказали, что неравенство в благосостоянии было даже 6000 лет назад

Команда исследователей из Швеции, США, Польши и Великобритании нашла доказательства тому, что разрыв в уровне благосостояния в человеческом обществе насчитывает не менее 6600 лет. Результаты исследования были опубликованы в журнале Antiquity.

Ученые провели раскопки на древнем кладбище в Ослонках, Польша, и обнаружили останки 30 человек, умерших в возрасте от 18 до 45 лет. По словам исследователей, некоторые были погребены с украшениями - подвесками, ободками и медными бусами, что указывает на то, что они могли быть из более привилегированных семей.

Кроме того, команда отметила, что у похороненных с красивыми безделушками, соотношение изотопов углерода в костях отличалось от «обычных» умерших и совпадало с изотопами, обнаруженными в найденных там же останках крупного рогатого скота. По мнению специалистов, это указывает на то, что в рационе людей было мясо местных животных.

Ученые пришли к выводу, что погребенные с украшениями не только ели местную говядину, но и, скорее всего, происходили из семей землевладельцев, у которых был доступ к большему количеству вещей «для хорошей жизни», чем у людей, похороненных без украшений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх