На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Со стартовой площадки на "Байконуре" украли оборудование

С одной из стартовых площадок космодрома "Байконур" украли оборудование. Препятствием для воров не стала ни охрана, ни колючая проволока, ограждающая площадку. По некоторым данным, злоумышленники прельстились деталями с драгоценными редкоземельными деталями.

По информации телеканала РЕН ТВ, о пропаже оборудования сообщил начальник службы охраны космического центра "Южный" Центра эксплуатации объектов космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в "Роскосмос"). По его словам, дверь сооружения, где находится стартовая площадка, оказалась взломана. Сигнализации там нет, но площадка огорожена колючей проволокой, натянутой на столбу высотой в два метра, и охраняется как внутри, так и снаружи. Предполагается, что кража произошла в период с 1 по 19 февраля. 

Как сообщает телеканал, оборудование украли со стартовой площадки №110. Она предназначалась для запуска ракеты "Энергия", которая в 1988 году вывела на орбиту ракету "Буран". Эта площадка не эксплуатируется уже около 30 лет.

В пресс-службе ЦЭНКИ подтвердили, что такое происшествие было, не вдаваясь при этом в подробности. Там заявили, что в связи с кражей уже проводятся следственные действия. 

Подобный случай ранее произошел на аэродроме "Таганрог-Южный". Тогда оборудование было украдено с борта Ил-80 - так называемого "самолета Судного дня", представляющего собой воздушный командный пункт для руководства страны. Вору удалось унести оборудование на сумму около миллиона рублей. В январе сообщалось об аресте подозреваемого.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх