На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Сохранность христианских святынь: Эрдоган пообещал Путину, что Айя София будет открыта для всех

Как это будет выглядеть практически - непонятно, если в мечеть даже доступ женщинам по Корану ограничен.

Разговор о значительном общественном резонансе , который вызвало в России решение о превращении храма Айя София в центре Стамбула в мечеть, состоялся между президентами Владимиров Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. На этот резонанс президент России обратил внимание своего турецкого коллеги.

Интерфакс, со ссылкой на пресс-службу Кремля по итогам разговора лидеров двух стан, рассказал, что президент Турции дал соответствующие пояснения. Отметив, что доступ к этому уникальному памятнику мировой цивилизации будет гарантирован для всех желающих, включая иностранных граждан. Отмечено также, что будет обеспечена сохранность христианских святынь.

Сможет ли это уживаться со статусом действующей мечети, которую здесь собираются открыть уже в ближайшее время, вопрос открытый. В исламе нет понятия иконы или лика. К тому же, в центральную часть мечети по Корану нельзя заходить женщинам.

Волна негатива по поводу превращения Айя Софии в мечеть прокатилась и по Европе. Айя София – старейший и крупнейший христианский храм. Он возведен в VI веке и в 1934 году, когда был превращен в музей, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее этот храм уже превращался в мечеть, но первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк – фигура весьма почитаемая в стране – придал ему статус музея. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх