На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые нашли формулу для приготовления идеального кофе

Американские ученые рассчитали математическую формулу для приготовления "идеального" эспрессо. По словам исследователей, они попытались оптимизировать процесс варки напитка, чтобы добиться повторяемости вкуса, но сократить расход зерен. Результаты работы были опубликованы в журнале EurekAlert!.

Согласно стандартам, принятым в США, конечный объем приготовленного кофе должен составлять от 25 до 35 миллилитров. Однако во многих кофейнях баристы не придерживаются рекомендаций по варке и регулируют параметры помола и подачи воды в бар вручную. В результате вкус напитка, на который влияют более двух тысяч химических соединений в зернах, может сильно отличаться от чашки к чашке.

Самым оптимальным вариантом приготовления зерен считается мелкий помол. По мнению экспертов, из-за этого увеличивается площадь контакта кофе с водой. Однако математическая модель показала, что это далеко не так. Ученые отметили, что слишком мелкие частицы забивают фильтр, из-за чего уменьшается доля субстрата.

В итоге исследователи пришли к выводу, что для "идеального" эспрессо требуется меньше зерен и более грубый помол. В частности, стоит использовать 15 грамм вместо 20, а также заливать их меньшим объемом кипятка.

"При этом варка может занять не 25 секунд, а 7-14. Так зерна дадут больше аромата, что сохранит кофе крепким и уберет горечь", — заключили специалисты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх