На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Прокурор знает, почему учитель может предъявить претензии к одежде, но не к цвету волос ученика

Может ли школа предъявить претензии к одежде учеников и запретить им красить волосы в яркий цвет? Как ни странно, ответ на эти вопросы не так однозначен, как могло бы показаться. 

Портал «Новости Тольятти» поинтересовался мнением на этот счет заместителя прокурора Безенчукского района Самарской области Камиля Харисова. И он пояснил, что устанавливать требования к одежде обучающихся образовательные учреждения могут. Так предписывают пункты 1 и 2 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

По его словам, соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей и т.д.

Но волосы, считает прокурор, невозможно признать одеждой. Поэтому понуждение обучающихся к изменению цвета волос или к отказу от такого изменения является нарушением прав обучающихся, считает он.

И это так, даже если данное требование закреплено в правилах школы и ослушавшимся грозят дисциплинарными взысканиями. Как оказалось, даже если требования к цвету волос установлены в локальном акте школы, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией. Так записано в части 4 статьи 40 вышеназванного закона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх