На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Керчи обнаружили уникальное древнегреческое поселение

Ученые Института археологии РАН обнаружили в восточной части Крыма ранее неизвестное древнегреческое поселение, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Госкомитета республики по охране культурного наследия Сергея Ефимова.

По его словам, поселение под названием Манитра было обнаружено недалеко от Керчи. Возраст его, по предварительным данным, составляет примерно 2400 лет и относится оно к периоду расцвета Боспорского царства.

Манитра занимала площадь около 5 тыс. кв. м. и состояло из жилой зоны усадебного типа и хозяйственной зоны, в которую входили загоны для скота и хозяйственные ямы. Кроме того, там же был обнаружен некрополь, в котором могут быть интересные находки, считают археологи.

По мнению директора Института Вадима Майко, поселение нужно консервировать и делать его туристической достопримечательностью.

«Здания сохранились максимум на два-три рядка кладки, но все равно там есть что посмотреть», — отметил Майко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх