На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Минэнерго ответило на сообщения о возможном росте цен на бензин

Цены на бензин в России могут вырасти почти на 14%, считают в Независимом топливном союзе. Там предлагают отменить демпферный механизм, но против этого выступает Минэнерго. В ведомстве утверждают, что необходимые меры предпринимаются и в мае заработает новый механизм демпфера.

В НТС опасаются повторения роста цен по аналогии с ситуацией 2018 года. О возможности такого развития событий предупреждала ранее и Счетная палата. Чтобы этого избежать, НТС предлагает снизить акцизы на бензин и дизельное топливо и отменить механизм демпфера.

Этот механизм был введен после того, как в 2018 году топливо резко подорожало. Он работает следующим образом: при высоких экспортных ценах на нефть нефтяники получают компенсацию, а при обратной ситуации должны делать отчисления в бюджет.

Но против отмены демпферного механизма выступает Минэнерго. В ведомстве считают, что это лишит топливный рынок защитного механизма, позволяющего удерживать розничные цены для потребителя ниже уровня инфляции за счет компенсации разницы между экспортной ценой и ценой для внутреннего рынка.

Для сдерживания цен на бензин уже предпринимаются другие меры, утверждают в ведомстве. В их числе - увеличение нормативов продаж на бирже и корректировка демпфера в сторону его увеличения. Новый механизм должен заработать с 1 мая.  Этих мер, как считают в Минэнерго, для сохранения ситуации стабильной. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх