На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

The Times: США вывезли из Ливии к себе на базу заваченный в бою российский ЗРК "Панцирь"

США захватили и вывезли из Ливии зенитно-ракетный комплекс "Панцирь С-1" российского производства, утверждают источники британской газеты The Times. ЗРК был вывезен с поля боя и в настоящее время, по данным издания, находится на авиабазе Рамштайн в Германии.

Собеседники газеты рассказали, что операция по захвату и эвакуации комплекса была проведена ещё в июле 2020 года. Её проведение официально объясняют опасениями насчёт того, что ЗРК, принадлежавший мятежной Ливийской национальной армии (ЛНР) Халифы Хафтара, воюющей с войсками официально признанного ООН Правительства национального согласия Ливии (ПНС) могло попасть в руки контрабандистов или террористов.

В публикации отмечается, что в Москве в курсе ситуации. Издание добавляет, что ЗРК вряд ли представляет ценность для США, поскольку американские военные имели возможность их изучить ранее, а в Ливии они проявили себя далеко не с лучшей стороны.

По данным зарубежных СМИ, всего в Ливии было уничтожено до 23 комплексов "Панцирь С-1", причем почти все - турецкими ударными беспилотниками Bayraktar TB2, отличившимися также и в азербайджанско-армянском конфликте в Карабахе в прошлом году. Однако Россия в ответ отмечает, что указанные комплексы были поставлены в Ливию из третьей страны и их реальную силу нельзя оценивать по применению плохо обученными экипажами. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх