На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Названы популярные продукты, быстро снижающие давление

Гипертония подвергает риску жизнь человека, поскольку создает дополнительную нагрузку на вены и артерии, что провоцирует возникновение инфаркта или инсульта. Согласно Национальной службе здравоохранения (NHS) Великобритании, давление считается высоким при показателях от 140/90 мм рт.ст. Для людей в возрасте 80 лет и старше этот порог повышается до 150/90 мм рт. ст. При этом любое значение в диапазоне от 130/80 до 139/89 мм рт.ст. должно стать основанием для начала лечения, так как оно предполагает первую стадию гипертонии.

Чтобы снизить артериальное давление, эксперты рекомендуют употреблять больше обезжиренных молочных продуктов. Как выяснили ученые из Нидерландов, они оказались особенно полезными при борьбе с этим заболеванием.

Исследователи обнаружили, что у тех, кто увеличил в своем рационе количество таких продуктов, шансы на развитие гипертонии в долгосрочной перспективе снижались в несколько раз. Всего в эксперименте приняли участие 2245 человек в возрасте старше 55 лет.

Исследователи уточнили, что положительный эффект для здоровья наблюдался при употреблении обезжиренного молока, йогурта, творога и кефира. При этом взаимосвязь между понижением давления и употреблением сыра и сырных продуктов выявлена не была, сообщает Blood Pressure UK.

«Целый ряд исследований обнаружил эту взаимосвязь, однако точный механизм, за счет которого молочные продукты могут снижать кровяное давление, неизвестен», - добавили специалисты.

«Существует множество теорий, предполагающих наличие в молочных продуктах неких активных ингредиентов - белков, пептидов или минералов, таких как кальций, магний или калий, - но пока действие ни одного из них не было продемонстрировано», - добавили они.

Медики отметили, что молочные продукты представляют особый интерес для ученых, поскольку они также показали себя как эффективное средство в борьбе с диабетом. Среди других продуктов, снижающих кровяное давление, врачи выделяют листовую зелень, ягоды, свеклу, овсянку и лосось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх