На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Стало известно, что нашли учёные в "проклятом" чёрном саркофаге в Египте

Учёные в Египте вскрыли гигантский чёрный саркофаг, который был обнаружен в Александрии в июле этого года. Таинственная находка, имеющая нетипичный цвет и нетронутая мародёрами за две тысячи лет, породила массу слухов о его содержимом и наложенном на него "проклятии".

Саркофаг действительно отличается от прочих подобных находок. Он считается самым крупным, обнаруженным в Александрии: его высота составляет 1,85 метра, длина ‒ 2,65 метра и ширина ‒ 165 сантиметров. Вес саркофага, выполненного из чёрного гранита, достигает 30 тонн. По оценкам специалистов, он не открывался по меньшей мере две тыячи лет.

Необычная находка породила множество слухов о наложенном на него проклятии. Специалисты же выдвигали предположения, что в саркофаге мог быть похоронен полководец Александр Македонский, могила которого до сих пор не найдена.

В четверг учёные вскрыли находку и обнаружили внутри три мумии, сообщает египетский портал Youm7.Они оказались сильно повреждены водой, просочившейся сквозь трещину в камне.

По словам главы управления по вопросам памятников древности Мустафы аль-Визири, нет никаких свидетельств того, что найденные мумии принадлежат к какой-либо именитой семье. У одной из них оказался проломлен череп - учёные считают, что этот человек мог быть воином.

Кто именно был захоронен в таком необычном саркофае, учёным ещё предстоит выяснить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх