На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые впервые увидели «танец» звезды вокруг черной дыры, доказывающий правоту Эйнштейна

В ходе исследования, проведенного с помощью «Очень большого телескопа» (VLT) ESO, ученые впервые увидели, что звезда, вращающаяся вокруг сверхмассивной черной дыры в центре Млечного пути, движется не по эллиптической орбите, а по спирали. Результат этой почти 30-летней работы совпадает с теорией относительности Эйнштейна.

Согласно расчетам легендарного физика, связанные орбиты одного объекта вокруг другого не замкнуты, как в ньютоновской гравитации, а прецессируют вперед в плоскости движения. Впервые этот эффект был замечен учеными в траектории вращения Меркурия вокруг Солнца. Спустя сто лет он был обнаружен у звезды S2, вращающейся вокруг Стрельца А* в центре Млечного Пути. Это открытие еще раз доказывает, что черная дыра должна быть сверхмассивным объектом, превышающим по своей массе Солнце в 4 млн раз, пишет Phys.org.

Расположенная в 26 000 световых годах от Солнца черная дыра Стрелец А* и плотное скопление звезд вокруг нее предоставляют уникальную лабораторию для проверки физических законов в условиях экстремальной гравитации. S2 движется вокруг черной дыры, приближаясь к ней максимум на 20 млрд километров (в 120 раз больше расстояния между Солнцем и Землей), что делает ее одной из самых близких звезд, когда-либо найденных на орбите подобных гигантов. В своей ближайшей к ней точке звезда движется со скоростью 3% от скорости света, делая полный оборот каждые 16 лет.

Орбита S2 прецессирует. Это означает, что самая близкая к черной дыре точка звезды меняется с каждым оборотом, создавая траекторию спирали. Общая теория относительности в точности предсказала подобные изменения орбиты, и последние данные полностью соответствуют выдвинутой теории. Как отметили астрофизики, этот эффект, известный как прецессия Шварцшильда, никогда ранее не наблюдался у звезды, которая вращается вокруг сверхмассивной черной дыры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх