На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые разгадали секрет амазонского племени, помогающий продлить жизнь

Неизбежная связь между возрастом и увеличением артериального давления — концепция, широко распространенная среди кардиологов, — была подвергнута сомнению исследованием, проведенным на двух южноамериканских коренных народах, члены которых, в отличие от большинства населения западных стран, не испытывают практически никаких изменений в артериальном давлении на протяжении всей своей жизни, сообщает портал Science Alert.

Исследование, опубликованное в журнале JAMA Cardiology, проанализировало артериальное давление 72 и 83 представителей, соответственно, племен Яномами (Yanomami) и Йекуана (Yekuana), которые населяют джунгли Амазонки в пограничной области между Венесуэлой и Бразилией.

Первая группа живет почти исключительно охотой и собиранием, так что их рацион богат фруктами и клетчаткой, а вот потребление жиров и соли сведено к минимуму. Между тем, второе племя ведет несколько менее изолированный образ жизни, поскольку торгует с промышленно развитым миром, потому их рацион включает в себя некоторые обработанные пищевые продукты.

Ученые установили, что у представителей Яномами давление было 95/63 мм рт.ст., кроме того, оно было неизменным у лиц разных возрастных групп, будь то дети или взрослые.

Хотя среди самых маленьких детей обоих племен цифры были схожими, давление представителей Йекуана было в среднем на 5,8 мм рт.ст. выше к возрасту десяти лет и на 15,9 мм рт.ст. — ближе к пятидесяти. Таким образом, давление у взрослых во втором племени увеличивалось со скоростью 0,25 мм рт.ст. с каждым годом жизни.

Для сравнения, давление среднего взрослого жителя США составляет 121/71 мм рт. ст., тогда как увеличивается оно со скоростью 0,6 мм рт.ст. в год.

Авторы исследования интерпретировали эти данные как своего рода «контрольные» по отношению к рациону питания жителей западных стран. Они пришли к выводу, что устойчивое увеличение давления в течение жизни — фактор, который может увеличить риск смертельных заболеваний, таких как сердечные приступы, почечная недостаточность и инсульт, — может быть уменьшен с помощью диеты и здорового образа жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх