На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Александр Судаков: «СМИ, распространяющие ложь, дают нам подзаработать на «удаленке»

Основатель организации «Стоп Клевета» намерен не только отстаивать истину, но и по возможности заработать.

Что делать с недобросовестными публикациями СМИ, с распространением непроверенной информации, заказными статьями?

Все реагируют по-разному. Кто-то обожает судиться. Раньше бесспорным лидером в этом виде спорта был Юрий Лужков, сейчас первенство переняли другие известные лица. Буквально только что «Роснефть» выпустила заявление, где угрожает судом «Коммерсанту» и РБК за статьи, «содержащие провокационную информацию и ложные предположения» относительно любимого детища Игоря Сечина, проекта «Восток Ойл».

Но большинству не хочется тратить время, силы и другие ресурсы на сутяжничество. 

Теперь у всех таких «молчунов» может появиться заступник. Юрист Александр Судаков рассказал об идее создания общественной организации «Стоп Клевета» и первых ее кейсах, связанных с обжалованием в Роскомнадзоре недобросовестных публикаций СМИ. 

По мнению юриста Судакова, потерпевшими в таких делах являются не только субъекты публикаций – лица и организации, о которых распространяется недостоверная информация, но и читатели. Ведь именно они становятся жертвами обмана и информационного мошенничества.

Первые кейсы, на которых юристы-общественники собираются отработать технологии борьбы с распространяемой СМИ фальшивой информацией связаны с публикациями молодого интернет-издания «Октагон». Более того, как признался основатель «Стоп Клеветы», идею организации и переход к правовой защите в сфере массовых коммуникаций ему и подсказал сам «Октагон». 

Внимание г-на Судакова привлекло интервью коллеги, юриста и основателя организации «Стоп Картель» Александра Кулакова, который специализируется на обжаловании госзакупок. «В одном из материалов «Октагона», где журналист, предположу – по некомпетентности, искажает факты и путается в документах, мой компетентный коллега Кулаков дал комментарий в пользу недостоверной журналисткой интерпретации, чем привлек мое внимание, - говорит основатель «Стоп Клеветы». – Я заинтересовался деятельностью коллеги, увидел, что он специализируется на оспаривании и срыве госзаказов крупнейших компаний, и вдруг понял, что тоже хочу быть таким же «санитаром леса», как и он, только в сфере медиа».

Долго искать публикации с недостоверной информацией не пришлось – подсказка содержалась в той самой публикации с Кулаковым. Заметка заместителя главного редактора «Октагона» Евлалии Самедовой продолжала серию «разоблачений» в трубной отрасли. 

Первые два «полотна» этого триптиха ранее были в той или иной форме опровергнуты. Издание трижды писало о производителях труб большого диаметра. Первая публикация была посвящена крупному игроку отрасли Загорскому трубному заводу (ЗТЗ). На ЗТЗ сочли этот материал недобросовестным, о чем написали соответствующее письмо в «Октагон», добившись его публикации. Через месяц появилась вторая публикация, в которой г-жа Самедова «наехала» уже на конкурентов ЗТЗ – Трубную грузовую компанию (ТГК), написав о 147 млрд рублей «неучтенки». Подсчеты были, мягко говоря, некорректными, журналистке указали на ее ошибку. Однако автора это не остановило.

«Я, как юрист, вижу что автор не совсем понимает то, о чем пишет в материале «Транснефть» продолжает игру с закупочными ценами». Она просто не знает, как оформляются договоры в рамках госзакупок, какие требования предъявляются к субъектам закупок, и, как следствие, делает совершенно ошибочные выводы», - говорит Александр Судаков. 

Иногда за ошибки можно принять и искажении фактов. Когда-то давно, работая в маркер.ру, Евлалия Самедова так же, как сейчас про трубы, несколько раз подряд писала об увольнении из компании «Транснефть Финанс» начальника контрольно-аналитического управления Руслана Глазунова. Интерес отставного чиновника «Транснефти» в этих публикациях был столь очевиден, что скандала тогда избежать не удалось. И теперь, лет 10 уже как, «разоблачать» «Транснефть» для г-жи Самедовой стало делом по-видимому личным, считает Судаков. 

Однако юрист отмечает, что для него не важно, являются эти или другие недостоверные публикации результатом «заказа» (коммерческого сговора) или следствием ошибки и некомпетентности автора. «Мы не ищем причины заболевания, мы лечим, купируем последствия: распространение дезинформации должно пресекаться вне зависимости от причин появления», - уверен Судаков.

К слову, любой гражданин, не только юрист, может обратиться с жалобой на СМИ на в Общественную электронную приемную Роскомнадзора, где для СМИ есть отдельный раздел. Ведомство обязано будет рассмотреть обращение и ответить на него в течение 30 дней с момента подачи. Основатель «Стоп Клеветы» очень надеется, что к правозащитной деятельности в сфере масс-медиа удастся привлечь волонтеров, неравнодушных граждан с активной позицией, пусть и не обладающих юридическим образованием.

Однако честь открыть перечень дел «Стоп Клеветы» выпала публикации «Октагона», в которой распространяется недостоверная информация о крупном производителе пропана ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК». Жалоба юристов «Стоп Клеветы» была отправлена в Роскомнадзор менее 30 дней назад, поэтому ответ из ведомства еще не получен. Недостоверную публикацию с сайта интернет-издания Александр Судаков рассчитывает удалить еще до конца года.

Для самого юриста это направление деятельности представляется как перспективный стартап по развитию его юридического бизнеса. «Мы видим, как зарабатывают наши коллеги в других сферах, в тех же госзакупках, мы видим, какие деньги, и какие интересы вращаются на медиа-рынке, и считаем этически оправданным заработок на привлечении к ответственности медиа, распространяющих фейковые новости», - говорит Судаков.

В то же время на вопрос о способе монетизации инициативы юрист отвечает уклончиво: «Наградой для нас будет бОльшая ответственность СМИ за распространяемую информацию и рост нашей репутации, который, мы уверены, в конечном итоге приведет к росту числа клиентов и доходов от наших юридических услуг».

«Стоп Клевета» намерена отстаивать истину, а если при этом еще и удастся заработать – тем лучше, получится One Shot Two Kills. В организации готовы к сотрудничеству со всеми, о ком написали неправду, уверяет Александр Судаков. «Мы упоминали «Транснефть, ЗТЗ, ТГК. Эти и любые другие компании и лица, попавшие в аналогичную ситуацию, всегда могут к нам обратиться. Мы готовы вернуть им репутацию, а деньги оставить себе», - усмехается юрист.

«Наш коллега Александр Кулаков выступал с жалобами и исками против закупок «Газпрома» в интересах ЗТЗ, а привлекать клиентов ему, полагаем, помогают связи в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Мы таким административным ресурсом пока не обладаем, поэтому единственный путь привлечения к сотрудничеству крупного бизнеса – это сами же СМИ, - объясняет Судаков. - Сейчас я противостою недобросовестной журналистике фактически от имени читателей, но было бы значительно эффективнее представлять интересы оклеветанных компаний, как в приведенных примерах. Мне пока не удается достучаться до той же «Транснефти», поэтому я, пользуясь случаем, обращаюсь к менеджменту «Транснефти», «Газпрома» и других: Г-да руководители, вам достаточно будет лишь дать свое согласие, и мы пойдем отстаивать интересы вашей компании в суде».

Отсутствие политической «крыши» единственное слабое место «Стоп Клеветы». Основатель «Стоп Картеля» в своей деятельности выступает от имени ОНФ. Судаков же пытается договориться о сотрудничестве со «Справедливой Россией», поскольку справороссы не просят денег за вход. Кооперация с ОНФ начинающему проект юристу показалась не по карману, как он сам выразился, «входной билет слишком дорог».

Впрочем, его бизнес-план, даже со всеми издержками выглядит многообещающе. И не случайно свой «крестовый поход» Судаков начал с «Октагона». То, что для юриста заработок, для медиамагната, владельца издания - главы «Русской медной компании" Игоря Алтушкина - карманная мелочь.

Александр Тихомиров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх