На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Москалькова призвала пересчитать студентам оплату за очное обучение

В этом году из-за пандемии коронавируса российские вузы перешли на дистанционную форму обучения. В связи с этим был поднят вопрос о пересчёте оплаты для студентов, которые обучаются очно. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова эту позицию поддержала.

Она напомнила, что студенты заплатили за очное обучение, но из-за перехода на дистанционку оплаченное не получили. В связи с этим, по её мнению, целесообразно "решить вопрос о механизме пересчёта оплаты". Об этом говорится в её докладе. посвящённом защите прав человека в условиях пандемии, передаёт РИА Новости.

Российские вузы перешли на дистанционку весной этого года. Позже ограничения были частично сняты, но в ноябре в связи с ростом заболеваемости многие учебные заведения вновь были вынуждены вернуться к дистанционному формату.

Студенты МГУ, которые обучаются очно на платной основе, не так давно потребовали сделать перерасчёт за два семестра. Они подготовили коллективный иск, пожаловавшись, что качество обучения при переходе на дистанционную форму стало заметно ниже.

В Минобрнауки, однако, это мнение не разделяют. В пресс-службе заявили, что в университете приняли меры, чтобы сохранить непрерывность образовательного процесса и обеспечить его должное качество. В министерстве добавили, что вузы вправе самостоятельно устанавливать стоимость обучения. 

К организации дистанционного обучения много претензий со стороны учеников, родителей и даже самих учителей. Власти со своей стороны утверждают, что образование при этом не страдает, а также обещают, что это временное решение. Пока, однако, дистанционку только раз за разом продлевают. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх