На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

ЕС: инаугурация Лукашенко лишена легитимности и ведёт к усугублению кризиса

Евросоюз намерен пересмотреть отношения с Белоруссией после инаугурации Александра Лукашенко, которую там считают лишённой легитимности. Ранее ряд европейских государств отказались признать Лукашенко легитимным правителем после вступления в должность. Об этом же заявляли и в Канаде.

Инаугурация Александра Лукашенко прошла накануне. О подготовке к церемонии не было объявлено заранее, дата её проведения не называлась до самого последнего момента. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков со своей стороны тоже заявил, что не знал о готовящейся инаугурации.

Сразу после церемонии Германия, Словакия, Литва, Латвия и Эстония отказались признать Лукашенко легитимным президентом. Позже с аналогичным заявлением выстпили власти ещё ряда европейских стран. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что, учитывая ход избирательной кампании и последующие события, инаугурация Лукашенко не означает его признания легитимным главой государства. Его канадский коллега Франсуа-Филипп Шампань выразил сожаление по поводу "неанонсированной инаугурации после сфальсифицированных выборов". Он заявил, что Лукашенко "не хватает легитимности демократически выбранного лидера".

Теперь же последовало заявление от имени всего ЕС. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз считает инаугурацию и новый президентский срок Лукашенко лишёнными легитимности и противоречащими воле значительной части населения Белоруссии, выраженной в многочисленных акциях протеста. Подчёркивается, что это приведёт только к усугублению политического кризиса. Евросоюз пересматривает отношения с республикой в свете сложившейся ситуации, отмечается в заявлении.

Протесты против инаугурации накануне прошли во многих белорусских городах. Силовики в ответ пустили в ход дубинки, водомёты и другие спецсредства, сообщалось о применении против протестующих слезоточивого газа, но в белорусской милиции это отрицали. Поступали сообщения о том, что в разных районах Минска были слышны хлопки, похожие на выстрелы или взрывы светошумовых гранат, но силовики утверждают, что эти средства не применялись. По данным правозащитников, на протестах было задержано более 250 человек, подавляющая их часть осталась в РОВД.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх