На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые назвали "грудой мусора" астероид стоимостью в тысячи раз большей мировой экономики

Астероид Психея 16, стоимость которого, по оценкам ученых, в тысячи раз превышает всю мировую экономику из-за его ресурсов, на самом деле может оказаться «грудой мусора». Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале The Planetary Science Journal.

Состоящий из сплава различных металлов астероид впервые был обнаружен в 1852 году. Диаметр Психеи составляет 225 км, из-за чего объект считается одним из самых массивных в главном поясе астероидов, вращающемся между Марсом и Юпитером. Согласно расчетам Линди Элкинс-Тантон, которая является одним из руководителей миссии NASA Psyche, только железо, содержащееся в астероиде, стоит около 10 тыс. квадриллионов долларов.

Однако новое исследование, проведенное Дэвидом Кантилло из Университета Аризоны, предполагает, что астероид на 82,5% состоит из металла, 7% - пироксена с низким содержанием железа и 10,5% - углеродистого хондрита, который, вероятно, появился там из-за воздействия других астероидов. Кроме того, объемная плотность Психеи (пустое пространство внутри) составляет около 35%, заявили ученые.

Эти оценки отличаются от предыдущих анализов состава породы, согласно которым астероид мог содержать до 95% металла и быть намного более плотным. Таким образом, исследователи предполагают, что космоческий камень, скорее всего, является не ядром примитивной планеты, а чем-то вроде «груды обломков», как астероид Бенну. По словам специалистов, Бенну содержит большое количество углеродистого хондрита и имеет пористость более 50%, что является классической характеристикой груды щебня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх