На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Страна в 19-й раз празднует День России

12 июня Российская Федерация празднует важную государственную дату, учрежденную в 2002 году. Ранее праздник именовался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Учреждению государственного праздника предшествовал ряд знаменательных событий новой истории. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. В то время СССР находился на грани распада, и многие республики приняли решение о собственном суверенитете. В тот же день, годом позже, за полгода до официального развала СССР, был избран первый президент России Борис Ельцин.

Именно он своим указом от 1994 года придал 12 июня государственное значение, при этом сам праздник получил название День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже этот день стали называть Днем независимости. При этом в обществе ходит много споров об уместности использования термина «независимость» в контексте истории страны.

По сложившейся традиции, в регионах России проходят массовые мероприятия, на улицах раздают ленточки с триколором страны. Особое внимание привлекло поздравление российского экипажа МКС. Космонавты поздравили соотечественников прямо с орбиты.

Не остались в стороне и россияне, которые сейчас очень далеко от родины. Например, экипаж МКС, который поздравил всех с Днем России прямо с орбиты. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх