На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Судан всё-таки пересматривает соглашение о создании российской базы ВМФ в стране

Несмотря на недавние решительные опровержения посольства России в Хартуме, стало известно, что Судан действительно пересматривает соглашение с Россией о создании базы российского ВМФ на территории страны. Власти этой африканской страны считают, что ряд положений документа могут нанести вред интересам государства, и теперь настаивают на их изменении.

Об этом сообщил начальник Генштаба Мухаммед Усман аль-Хусейн в эфире телеканала Blue Nile. Он пояснил, что соглашение с Россией было подписано при прежнем режиме и еще не ратифицировано законодательными органами. Поэтому Судан пока не связан юридическими обязательствами и имеет возможность внести поправки, чтобы учесть собственные интересы.

"Ряд статей документа несёт некоторый вред Судану", - сказал аль-Хусейн. Соглашение, по его словам, будет продолжено, если суданская сторона добьется для себя выгоды. Какой именно выгоды, и что еще хотело бы получить новое суданское руководство пока неизвестно.

Глава Генштаба сообщил также, что теперь Судан открыт и для военного сотрудничества с США. Ранее страна была вынуждена ограничиваться взаимодействием с Россией и Китаем, но теперь, после того, как Вашингтон исключил его из списка стран-спонсоров терроризма, появилась возможность для сотрудничества и с американской стороной. Но, как уточнил аль-Хусейн, пересмотр соглашения связан не с этим.

Документ предполагает создание на территории Судана пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ. Судан должен был передать России в безвозмездное пользование на весь срок действия соглашения территорию (включая береговую зону и прилегающую акваторию с зоной стоянки плавсредств) и недвижимое имущество. Максимальная численность персонала база не должна была превышать 300 человек, и военнослужащие России уже начали прибывать в страну. 

В апреле этого года появилась информация, что власти Судана потребовали приостановить размещение российских военных до ратификации соглашения. В посольстве России тогда возникшие проблемы решительно отрицали и заявляли, что каких-либо уведомлений от суданской стороны не получали, соглашение еще не ратифицировано, а следовательно, и не может быть приостановлено. Все прочие утверждения, говорили дипломаты - "от лукавого".

Теперь показался и сам "лукавый".

Суть событий

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх