На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрофизики разгадали 60-летнюю загадку Солнца

Ученые из Университета Квинс в Белфасте выяснили, почему магнитные волны на Солнце усиливаются, когда они достигают поверхности. Открытие помогло разгадать загадку о том, почему солнечная корона горячее, чем нижние слои атмосферы.

Исследователи давно поняли, что магнитные волны переносят энергию из недр звезды во вешние области ее атмосферы. Однако только сейчас астрофизики доказали, что все дело в так называемом «акустическом резонаторе». Для своего исследования они использовали телескоп Национального научного фонда в Нью-Мексико.

«Разбив солнечный свет на его основные цвета, мы смогли исследовать поведение определенных элементов из периодической таблицы в атмосфере звезды, включая кремний (образующийся вблизи поверхности Солнца), кальций и гелий (образующиеся в хромосфере, где усиление волны наиболее очевидно)», - рассказали ученые.

Для анализа данных команда использовала суперкомпьютеры. Они обнаружили, что процесс усиления волн можно объяснить формированием «акустического резонатора», где значительные изменения температуры между поверхностью Солнца и его внешней короной создают границы, которые частично обладают отражающей способностью и действуют для захвата волн, позволяя им резко усилиться.

Эксперты также обнаружили, что толщина такой резонансной полости является одним из основных факторов, определяющих характеристики движения волны.

«Эффект похож на то, как акустическая гитара меняет звук, который поступает в полость от струны. Если представить себе это, то мы поймем, как магнитные волны на Солнце могут расти и меняться, когда они выходят из его поверхности и движутся к внешним слоям», - заключили астрономы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх