На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые выяснили, от какого продукта следует отказаться, чтобы предотвратить деменцию

Согласно новому исследованию, сокращение употребления соли может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера. По словам врачей, соль способствует выработке тау-белка, который накапливается в мозге и провоцирует развитие заболевания. Известно, что люди, в ежедневном рационе которых содержится много соли, подвержены более высокому риску деменции, однако механизм взаимосвязи оставался для ученых непонятным.

Теперь исследователи из США обнаружили, каким образом большое количество обработанных продуктов может привести к деменции.

«Результаты указывают на ранее неизвестный путь, связывающий пищевые привычки и когнитивную функцию», - пояснил профессор и ведущий автор исследования Костантино Иадекола.

В ходе эксперимента ученые кормили мышей пищей с высоким содержанием соли, что вызвало «каскад» химических реакций, которые завершилось повышением уровня тау-белка. В итоге грызуны стали хуже распознавать новые объекты и ориентироваться в лабиринте.

«После 12 недель такого рациона у мышей появились трудности с распознаванием новых объектов, и возник дефицит пространственной памяти», - отметил ученый, добавив, что проблемы с памятью являются одним из первых признаков деменции.

По словам специалистов, слишком большое количество соли снижает выработку оксида азота (NO), который помогает сохранить серое вещество здоровым, усиливая кровоток в мозге. В результате активируется фермент CDK5, который провоцирует выработку тау-белка. Когда уровень NO был восстановлен, когнитивные нарушения удалось обратить вспять. Добиться этого удалось при помощи аминокислоты под названием аргинин.

Известно, что уровни оксида азота в мозге людей, страдающих болезнью Альцгеймера, критически низки. Результаты, опубликованные в журнале Nature, могут стать основанием для лечения таких пациентов препаратами оксида азота.

По словам ученых, сокращение чрезмерного потребления соли и поддержание здоровья сосудов может помочь предотвратить деменцию у пожилых людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх