На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

«Очень короткий период времени» до извержения Йеллоустоуна удивил ученых

Кальдера внутри Йеллоустонского национального парка представляет собой глобальную угрозу в случае извержения, которое последний раз произошло более 630 000 лет назад. В настоящее время этот район постоянно контролируется Геологической службой США (USGS). Однако исследование, проведенное учеными из Университета Иллинойса, показало, что в случае опасности появятся явные геологические признаки.

«Традиционно считается, что извержения происходят, когда давление, вызванное горячей магмой, превышает прочность породы верхнего слоя вулкана. Но супервулканы, как правило, возникают в областях значительного тектонического напряжения, где движутся плиты», - рассказала профессор Патрисия Грегг.

Теперь команда ученых создала модель тектонического напряжения, используя за основу вулкан Таупо на севере Новой Зеландии. В результате было установлено, что любое тектоническое движение оказывает влияние на стабильность супервулканов.

«Любое тектоническое напряжение поможет дестабилизировать горные породы и спровоцировать извержения, только в немного других временных масштабах. Удивительно, но мы обнаружили, что время до извержения, похоже, зависит не только от тектонического напряжения, но и от того, активно ли магма поступает в вулкан», - добавили ученые.

Команда проанализировала условия с различными уровнями магмы, напряжением и движением тектонических плит и обнаружила, что магматические очаги оставались стабильными в течение сотен и тысяч лет. «Сначала мы были удивлены столь коротким периодом времени - от сотен до тысяч лет. Важно понимать, что супервулканы могут бездействовать очень долгое время, иногда миллион лет и более. Другими словами, они могут спать в течение 999 000 лет, а затем начнется период «новой молодости», ведущий к крупномасштабному извержению», - пояснили ученые.

Но результаты исследования предполагают, что геологические признаки, предупреждающие о надвигающейся катастрофе, появятся задолго до нее.

«Люди должны помнить, что такие вулканы, как Йеллоустон, очень хорошо контролируются. Также важно отметить, что весь процесс от пробуждения до извержения будет происходить в течение нескольких сотен лет. Наши модели показывают, что предупреждений об этом будет очень много», - заключили геологи.

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх