На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Приволжье увековечат память земляков - десантников шестой роты

В Приволжском федеральном округе (ПФО) установят мемориальные бюсты земляков - 15-ти бойцов шестой роты, шагнувшей в бессмертие в Чечне, в Агрунском ущелье. Это та самая легендарная шестая рота десантников псковской дивизии, которая в 2000 году встала на пути более двух тысяч боевиков и почти вся погибла.

Это было на второй чеченской войне. Шестая рота второго батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием подполковника М.Н. Евтюхина 1 марта 2000 года вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков под Аргуном, на рубеже Улус - Керт - Сельментаузен, на высоте 776. Боевиками руководил известный террорист Хаттаб.

Очевидцы этого боя потом вспоминали, что боевики, используя горную местность, подбирались к десантникам почти вплотную. И тогда бой переходил в рукопашный. В ход шли штык-ножи, саперные лопатки, металлические приклады «сучек» (десантный вариант автомата Калашникова укороченный, со складывающимся прикладом).

Командир разведывательного взвода гвардии старший лейтенант Алексей Воробьев в жестокой схватке лично уничтожил полевого командира Идриса, обезглавив банду. Командиру самоходной артиллерийской батареи гвардии капитану Виктору Романовувзрывом мины оторвало обе ноги. Но он до последней минуты жизни корректировал огонь артиллерии.

После 19-ти часов боя, когда закончились боеприпасы, и почти никого не осталось в живых, десантники вызвали огонь артиллерии на себя. Тогда почти вся шестая рота героически погибла в чеченских горах - из 90 человек в живых осталось только шесть, но десантники не сдали врагу своих позиций. Потом, на залитой кровью высоте, насчитают более 400 трупов боевиков.

Указом президента России 22 десантникам было присвоено звание Героя России (из них 21 - посмертно), 68 солдат и офицеров шестой роты награждены орденами «Мужества» (63 из них - посмертно). О подвиге десантников пишут книги, снимают фильмы, их именами называют школы и улицы российских городов.

«В настоящее время в Приволжье идет работа по увековечиванию памяти 15-ти погибших десантников и установке бюстов героев. Все они или родились, или имели непосредственное отношение к регионам округа», - сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Работы ведутся при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Установку всех мемориальных бюстов планируется завершить на территории ПФО до 1 марта 2020 года, к памятной дате - 20-летию бессмертного подвига десантников псковской дивизии.

На этой неделе в Балахнинском, Краснобаковском и Дивеевском районах Нижегородской области открыли бюсты кавалеров ордена «Мужества» Романа Пискунова, Ярослава Иванова и Андрея Зайцева. В торжественных мероприятиях участвовали родственники погибших десантников, учащиеся школ и вузов, юнармейцы, представители общественных организаций ветеранов боевых действий, жители городов и районов области.

Бюсты героев-десантников ранее были установлены в Кировской области и в Татарстане. Так, в начале декабря этого года в Набережных Челнах на территории школы №46 был открыт мемориальный бюст кавалеру ордена «Мужества» десантнику Дмитрию Бадретдинову.

Он переехал в Набережные Челны вместе с семьей из Оренбурга. Учился в 46 школе, был самостоятельным и прилежным - «двоек» не хватал. После окончания школы молодой человек поступил в школу бизнеса, закончил ее в июне 1997 года и получил сразу две специальности «Оператор ЭВМ» и «Бухгалтерский учёт на малом предприятии».

Дмитрий неоднократно приходил в военкомат и просился в ВДВ. Ему пошли навстречу, в 1998 году он был призван в армию: сначала служил в четвертой, а затем в шестой роте 104 парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии.

Дмитрий Бадретдинов геройски погиб 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Шатойского района Чечни у высоты -776. Парню было 19 лет. Он похоронен на аллее Славы на Орловском кладбище Набережных Челнов. Его имя высечено на гранитной плите мемориального комплекса «Родина-Мать».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх