На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Силуанов и Набиуллина поспорили о влиянии на курс рубля

Глава Минфина Антон Силуанов допустил возможность использования сверхдоходов от нефти и газа для валютных интервенций для влияния на курс рубля. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина же настаивает, что попытки вернуть курс к прежним значениям имеет значительные риски.

По словам Антона Силуанова, часть сверхдоходов текущего года можно было бы направить на проведение интервенций на валютном рынке. Речь идет о вложениях в валюту дружественных стран, которые должны опосредованно повлиять на курс рубля к доллару и евро.

"Вижу, что остается вот эта только последняя мера из тяжелой артиллерии", - заявил министр. Он отметил, что снятие валютных ограничений и стимулирование импорта влияния на курс рубля не оказало, так что остается участвовать на рынке либо Минфину, либо ЦБ. Однако ЦБ отказывается вмешиваться, настаивая на свободном плавании курса. 

Это подтвердила глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее мнению, плавающий курс позволяет адаптировать экономику к изменившимся условиям. Попытки вернуть курс к прежним значениями приведут к тому, что курс станет искусственным. "Либо потом произойдет резкая девальвация, как у нас уже бывало", - заявила она.

Эльвира Набиуллина напомнила, что при управлении курсом снижается и самостоятельность кредитно-денежно политики. По ее словам, курс, по сути, привязывается к валютам других стран, а инфляция в них сейчас на сорокалетнем максимуме.

К дискуссии подключился и глава Минэкономразвития Максим Решетников. По его мнению, направление бюджетных денег на валютные интервенции не решит проблему.

Тем временем курс рубля на Мосбирже достиг максимумов за пять лет. Курс доллара опустился ниже 51 рубля впервые с мая 2015, евро - ниже 53 рублей впервые с апреля 2015 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх