На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Депутаты предложили давать СМИ "право на ошибку" в случае публикации фейков о российской армии

Ко второму чтению законопроекта о внесудебном закрытии СМИ были внесены поправки. Так, предлагается давать "право на ошибку" и лишать СМИ лицензии не сразу, а после вынесения предупреждения и приостановки работы на определенный период.

Инициатива прошла первое чтение в Госдуме 24 мая. Законопроект наделяет Генпрокуратуру инициировать досудебное закрытие СМИ в России в случае распространения ими ложных сообщений, создающих угрозу гражданам, общественному порядку, объектам жизнеобеспечения, а также дискредитирующих Вооруженные силы России. 

Первоначальный вариант документа предполагал незамедлительный отзыв лицензии. В новой же редакции предусмотрено, что при первом нарушении деятельность СМИ будет приостанавливаться на три месяца, при повторном - на шесть месяцев. Роскомнадзор должен будет произвести соответствующие действия в течение 24 часов. 

Если СМИ устранят нарушение в течение указанного срока, то они смогут продолжить деятельность на территории России, пояснил первый зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский. 

По мнению председателя комитета Александра Хинштейна, ко второму чтению законопроекта удалось его доработать таким образом, чтобы он "не стал механизмом для возможного ущемления прав отечественных СМИ".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх