На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Израильские ученые опровергли миф о предназначении Великой Китайской стены

Израильские археологи заявили, что Великая Китайская стена предназначалась не только для защиты от монгольских набегов. По словам ученых, часть сооружения использовалась для контроля над передвижением горожан, сообщает Phys.org.

В новом исследовании специалисты впервые нанесли на карту Северную линию стены, протяженность которой составляет 740 км. Сейчас она находится на территории современной Монголии. Как отметили ученые, стена проходит через долины и имеет относительно небольшую высоту. Кроме того, она расположена рядом с дорогами, которые использовались в военных целях.

«Мы пришли к выводу, что речь шла скорее о контроле или блокировании передвижения людей и скота, а возможно, и сборе налогов», - сказали ученые. Исследователи полагают, что люди, скорее всего, искали более теплые южные пастбища во время периодов холодов в средневековье.

Строительство Великой китайской стены, простирающейся в общей сложности на тысячи километров, впервые началось в третьем веке до нашей эры. Северная линия, также известная как Стена Чингисхана, была закончена между XI и XIII веками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх