На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые выяснили, чем питались первые люди 170 000 лет

Жители пещеры Бордер, расположенной в горе Лебомбо на границе Квазулу-Натал (ЮАР) и Эсватини, 170 тысяч лет назад готовили крахмалосодержащие растения. К такому выводу пришли ученые из Института эволюционных исследований Витса.

Раскопки в регионе велись с 2015 года. В ходе работы археологи обнаружили 55 обугленных корнеплодов растения вида Hypoxis. По словам ученых, в пищу употреблялись корневища с белой мякотью тонколистной Hypoxis angustifolia, поскольку они более приятны на вкус, чем горькая оранжевая мякоть более известных лекарственных видов этого растения, которые также неправильно называют африканским картофелем, пишет Phys.org.

«Это открытие намного старше, чем все прошлые подобные находки, и оно позволяет лучше понять ежедневный быт первых людей в южной части Африки. Кроме того, мы установили, что они делились едой с соплеменниками и использовали деревянные палочки для извлечения растений из земли», - рассказали археологи.

Корневища Hypoxis питательны и богаты углеводами. Их энергетическая ценность составляет приблизительно 500 кДж/100 г. Плоды можно есть как в сыром виде, так и приготовленном. Они содержат большое количество крахмала и могли быть идеальной основной растительной пищей, заявили ученые. Кроме того, было установлено, что для извлечения корнеплодов из земли люди использовали деревянные палочки. Один из таких инструментов также был найден в пещере, а его возраст составляет 40 000 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх