На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Исследователи обнаружили у собак способность «считать в уме»

Собаки автоматически могут обрабатывать базовые числовые величины, используя часть мозга, работа которой сильно похожа на работу соответствующих нейронов в мозге человека. К такому выводу пришли ученые из Университета Эмори (Атланта, США) в ходе недавнего исследования. По мнению ученых, этот нейронный механизм сохранился в процессе эволюции млекопитающих.

«Наша работа не только показывает, что собаки используют аналогичную часть своего мозга для обработки множества объектов, также как и люди, но и то, что им для этого не нужно обучаться», - рассказал ведущий автор исследования Грегори Бернс.

По словам ученых, понимание таких механизмов помогает выяснить, как развивался наш мозг и как он работает сейчас. Ученые надеются, что однажды они смогут использовать полученные данные на практике, например, для лечения болезней мозга и усовершенствования систем ИИ.

Во время исследования эксперты использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ), с помощью которой сканировали головной мозг собак, пока животные просматривали различное количество точек, вспыхивающих на экране. Результаты показали, что на уменьшение или увеличение их количества реагировала париетотемпоральная кора.

Способность приблизительно установить число окружающих объектов дает возможность быстро оценить, например, количество приближающихся хищников или доступной пищи. Согласно предыдущим исследованиям, люди для этого используют теменную кору, причем навык присутствует даже у младенцев. По словам специалистов, эта так называемая базовая способность не зависит от символического мышления или обучения и, скорее всего, широко распространена в животном мире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх