На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученый рассказал, сколько космонавт может прожить на Луне

Космонавты могут находиться на Луне без опасности для жизни и здоровья не более двух месяцев, рассказал ученый из Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

По его словам, на спутнике Земли доза радиации составляет 1,4 миллизиверта в сутки. Таким образом, за всю жизнь космонавт может пробыть там в общей сложности не более 2 лет.

Ученый пояснил, что радиации околоземной и окололунных орбит отличаются. В частности, на Луне активно галактическое космическое излучение с тяжелыми заряженными частицами, разрушающими центральную нервную систему. Это может привести к проблемам с вестибулярным аппаратом, с операторской деятельностью, а также к частичной потере памяти и гиподинамии. Кроме того, в результате воздействия излучения вымывается кальций из костей. При этом во время солнечных вспышек доза радиации увеличивается в 10 раз.

Он также добавил, что в среднем житель Земли получает в год 1 миллизиверт, в то время как космонавт за этот же срок - 220. В качестве сравнения, специалист привел пример с сотрудниками АЭС, которые получат облучение равное примерно 20 миллизивертам в год, а ликвидаторы аварий - 200.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх