На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Китай потребовал от США закрыть генеральное консульство в городе Чэнду

Ответные меры после закрытия китайского консульства в Хьюстоне не заставили себя ждать. Пекин потребовал, чтобы США закрыли одну из своих дипмиссий на территории КНР. Речь идёт о генеральном консульстве Соединённых Штатов в Чэнду.

Несколько дней назад стало известно, что американские власти дали 72 часа на то, чтобы Китай закрыл своё консульство в Хьюстоне. Причиной этого в Госдепартаменте назвали необходимость "защиты американской интеллектуальной собственности и личных данных американцев". Президент США Дональд Трамп допускал, что эти меры могут коснуться и других китайских дипмиссий на территории страны. 

Китайская сторона предупредила, что за этим последуют ответные меры. Предполагалось, что в ответ может быть закрыто посольство США в Ухане, однако оттуда после начала пандемии уже был вывезен весь дипломатический персонал. Агентство Associated Press со ссылкой на представителя администрации Трампа сообщало, что может быть принято решение не возобновлять работу этого консульства, чтобы предупредить ответ китайских властей.

Как бы там ни было, Пекин объявил, что закрытию подлежит генконсульство США в Чэнду. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление МИД Китая. В ведомстве отметили, что действия США нарушают международное право и китайско-американские соглашения и наносят значительный ущерб отношениям двух стран.

Отношения США и Китая значительно ухудшились в этом году по целому ряду направлений. Между странами существуют разногласия по вопросам торговли, высоких технологий, пандемии коронавируса, ситуации в Гонконге и других. Из-за принятого Китаем закона о госбезопасности в Гонконге Вашингтон недавно ввёл санкции против китайских чиновников и компаний, а также отменил торговые преференции для этого района.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх