На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Археологам удалось разгадать один из секретов «проклятии фараонов»

Могила короля Тутанхамона в Долине Царей в Луксоре, Египет, была восстановлена в рамках проекта, который длился 10 лет, сообщает Live Science.

Тутанхамон родился во времена Нового царства, около 1341 г. до н.э. Иногда его называют мальчиком-королем, из-за того, что он начал свое правление в возрасте 9 лет и внезапно умер в 20.

Его могила стала всемирно известной в 1922 году после того, как ее обнаружил британский египтолог Говард Картер. Помимо восстановления самой могилы, команда экспертов из Центра Гетти (GCI) в США и Министерства древностей Египта восстановила фрески, которые украшают гробницу фараона и создала систему вентиляции, чтобы уменьшить повреждение участка.

Специалисты также изучили загадочные коричневые пятна, которые разрастались на настенных росписях и выяснили, что они из себя представляют, принимая во внимание многочисленные теории о «проклятии фараонов», которое настигнет всех, кто откроет гробницу.

Пятна оказались микроорганизмами. Однако, по словам ученых, они давно погибли и фактически перестали представлять опасность с тех пор, как Картер открыл гробницу. Кроме того, микробы уже вросли в слои краски, потому удалить их, не повреждая произведения искусства было невозможно.

Стоит отметить, что после обнаружения гробницы в 1922 году возникло предположение о реальном существовании «проклятия», когда скончался лорд Джордж Карнарвон, финансировавший раскопки, и несколько других участников экспедиции.

3,000-Year-Old Tomb of King Tut Finally Restored #KingTutankhamun #Tutankhamun #KingTut #AncientEgypt #AncientEgyptianArchaeology #AncientEgyptianArt #ArtConservation #ArtRestorationhttps://t.co/yMqtJ0R2aw via @LiveScience

— The Ancient Geeko-Roman (@theancientgeeko)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх