На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Curiosity нашел следы соленых озер на Марсе

Недавнее исследование, основанное на данных, полученных марсоходом Curiosity, показало, что в отложениях кратера Гейл содержатся высокие уровни сульфатов, что указывает на существование там соленой воды примерно 3,5 миллиарда лет назад. По мнению ученых, озеро испарилось из-за изменений климата. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Проанализировав данные Curiosity, который ровер собрал в марсианском ударном кратере в 2017 году, ученые обнаружили следы системы озер и ручьев с большим количеством солей, особенно сульфатов кальция и магния. Вода исчезла, когда в результате изменений в марсианской атмосфере планета превратилась в безжизненную пустыню.

Отложения были обнаружены на участке пород под названием Остров Саттон. Исследователи предположили, что эта территория, возможно, похожа на плато Альтиплано в Южной Америке, где соленые озера питаются ручьями и горными реками и подвержены влиянию изменений климата.

«В более засушливые периоды озера Альтиплано становятся менее глубокими, а некоторые могут полностью высохнуть», - рассказал ведущий автор исследования Уильям Рапин.

Это открытие, по его словам, помогает ученым выяснить, как долго продолжался переход на Марсе от влажного климата к сухому и холодному, а также сколько на поверхности планеты могла существовать жизнь на уровне микробов.

«Мы знаем, что в течение определенного периода среда на Марсе резко менялась. Его атмосфера активно разрушалась из-за солнечного ветра», - заключил Рапин, добавив, что теперь ученым предстоит разгадать эту загадку. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх