На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

И всё-таки водоросли: СК и Минприроды назвали приоритетную версию загрязнения на Камчатке

Причин считать, что загрязнение на Камчатке связано с деятельностью человека, не нашли ни в Следственном Комитете, ни в Минприроды. Приоритетной считается версия о природном загрязнении - гибель морских животных, как утверждается, вызвана токсичностью водорослей.

Следователи не обнаружили утечек нефтепродуктов с судов, которые заходили в Авачинский залив. Не подтвердили техногенную природу загрязнения и пробы почвы, а у серферов, пожаловавшихся на ухудшение самочувствия, не обнаружили токсического отравления. Всё это подтверждает, что загрязнение носило природный характер, говорится в сообщении СК. 

За ним последовало и заявления Минприроды. Там тоже считают, что имело место природное явление. Животные, как заявил глава ведомства Дмитрий Кобылкин телеканалу "Россия 24", погибли из-за токсичности водорослей. А вот на что водоросли среагировали - другой вопрос. на него пока ответа нет. Но, поскольку речь идёт о природном явлении, говорить о каком-либо ущербе невозможно, считает министр. По его мнению, "океан постепенно всё восстановит". Ранее Кобылкин утверждал, что нет никакого "масштаба катастрофы", поскольку ни один человек не погиб. 

На версии о природных причинах гибели животных власти настаивали с самого начала, как только информация о случившемся получила широкую огласку. Природоохранные организации с этим не согласны. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов позже говорил, что судно, с которого произошла утечка, всё же удалось обнаружить. Однако последнее заявление СК это не подтверждает. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх