На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Смольном не знают, где взять два миллиарда на поддержку IT

В Санкт-Петербурге пообещали выделить два миллиарда рублей на поддержку IT-компаний. Средства направят на развитие существующих и разработку новых государственных информационных систем. О том, где правительство намерено взять эти средства, в Смольном ответить затруднились.

На последнем совещании Комитета по информации и связи Санкт-Петербурга с представителями IT-компаний, состоявшемся 20 апреля, стало известно о выделении помощи отрасли. Власти города планируют направить 2 миллиарда рублей в рамках реализации Стратегии цифровой трансформации Петербурга, принятой осенью 2021 года. Изменения затронут 11 отраслей – здравоохранение, образование и науку, социальную сферу, госуправление, культуру, туризм, промышленность, строительство, физкультуру и спорт, а также городскую среду, транспорт и логистику.

Как сообщает «Ъ-СПб», в комитете по информации и связи не смогли объяснить, по какой схеме будет проведена поддержка. Не обозначили и источник происхождения средств.

Ранее председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков отметил отсутствие эффективных мер поддержки сферы IT со стороны городских властей. Многие предприниматели недовольны объемами помощи, выделяемой правительством Петербурга. Как отмечает эксперт, пренебрежительное отношение прослеживается не только к IT-компаниям, но и другим представителям бизнеса. В целом, по мнению Третьякова, Петербургу нечего предложить IT-кластеру, кроме удобного географического положения.

Напомним, Петербург испытывает дефицит IT-специалистов из-за оттока сотрудников отрасли. Во время первой волны так называемой «релокации» город покинули 50-70 тысяч специалистов, в ходе второй – 70-100 тысяч. Как считают эксперты, процесс тормозят лишь возросшие цены на авиабилеты и аренду жилья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх